Carne Fresca

Fiorentina di Bovino

29,90 €

Consegna a domicilio da 35,00 € di spesa. Il ritiro in sede non ha minimo.

Prezzo al kg 29,90 €/kg

Fiorentina di Bovino: Scottona dei Nebrodi dal nostro allevamento al pascolo, con osso e filetto. Ogni pezzo pesa circa 1 kg; sottovuoto.

Al pascolo, senza integratori La stessa carne che mangiamo noi Dal nostro allevamento, nessun passaggio di mano Sottovuoto, in polistirolo con ghiaccio secco: espressa 24/48 h
  • Spedizione refrigerata · 9,90 €, gratis sopra 99 €Consegna in 24-48 ore lavorative dalla spedizione. Ordine minimo 35 €.

    Ordina entro Mercoledì alle 9, ricevi entro Venerdì.

  • Ritiro gratis in sedeMilano, Catania e Cerami. Nessun minimo, scegli la sede al checkout.
  • Confezionato sottovuoto
  • Paghi con carta, PayPal o bonificoAcquisto senza registrazione.

Ingredienti

Carne di Scottona dei Nebrodi (100%).

Allergeni

Non contiene nessuno dei 14 allergeni dell’Allegato II del Reg. (UE) 1169/2011.

Origine e quantità

Nato in
Italia
Allevato in
Italia
Macellato in
Italia
Peso netto
circa 1 kg al pezzo · 1, 2 o 3 pezzi

Operatore responsabile delle informazioni: Monti S.r.l., Via Orti 7, 20122 Milano — P.IVA IT13571280968.

Arriva sottovuoto e refrigerata: tienila in frigorifero tra 0 e +4 °C e cuocila entro la data in etichetta. Se non la cuoci subito, congelala appena arrivata: si conserva fino a 3 mesi. Tirala fuori dal frigo 20-30 minuti prima della cottura.

La spedizione è espressa, in cassa di polistirolo con ghiaccio secco, per mantenere la catena del freddo. Consegna in 24-48 ore lavorative dalla spedizione, in tutta Italia, gratuita per ordini sopra 99 € (altrimenti 9,90 €).

In alternativa puoi ritirare gratis in sede: Milano (Via Orti 7 e V.le Gian Galeazzo 2), Catania (Via Gemmellaro 51) e Cerami (C.da Cipolluzzi, su appuntamento). La sede si sceglie al checkout.

Prezzi IVA inclusa. Acquisto senza registrazione; fattura solo su richiesta (Codice Fiscale al checkout). Prodotti alimentari deperibili: recesso escluso (art. 59 Cod. Consumo), resta la garanzia legale in caso di difformità. Spedizioni e Resi.

Filiera propria siciliana dal 1970: allevamento sui nostri oltre 400 ettari di pascolo sui Nebrodi. Nessun intermediario, dall’allevamento di Cerami al taglio nelle nostre ristomacellerie. Tre generazioni della famiglia Scinardo.

Carne Fresca

Ti potrebbe piacere

Vedi la sezione
Menù a prezzo fisso

Le nostre Box

Apri la box e la tavola è pronta: salumi e formaggi, salsicce o polpette, nei formati del banco, già messi insieme.

Vedi tutte le Box
  • Box Box degustazione siciliana: bag di cartone inclinata con salumi e formaggi su tagliere di legno

    Degustazione MonteSoprano

    Sette assaggi della casa: Salame, Capocollo, Mortadella e ’Nduja con Suino Nero, Provola semi stagionata, Primo sale di pecora e Ricotta infornata. Per l’aperitivo. Tre formati: 1,75 kg · 7 × 250 g · 3,5 kg · 7 × 500 g · 7 kg · 7 × 1 kg.

    da 35,58 € 20,33 €/kg
    Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Box Tris di polpette siciliane: bag di cartone con tre tipi di polpette

    Tris di Polpette di Bovino

    Polpette al Pistacchio, Polpettine al Limone e Polpettine di Bovino, in parti uguali. Tre formati: 1,5 kg · 3 × 500 g · 3 kg · 3 × 1 kg · 6 kg · 3 × 2 kg.

    da 26,35 € 17,57 €/kg
    Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto
  • Box Tris di salsicce di suino nero: bag di cartone con tre salsicce della casa

    Tris di Salsicce con Suino Nero

    Tre salsicce con Suino Nero: al Pistacchio, Condita e Sale, Pepe e Finocchietto, in parti uguali. Tre formati: 1,5 kg · 3 × 500 g · 3 kg · 3 × 1 kg · 6 kg · 3 × 2 kg.

    da 22,35 € 14,90 €/kg
    Scegli Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto